ELEIÇÕES

Maranhão reelegeu 73 prefeitos no último domingo (15)

Pouco menos de 1/3 vai voltar para a prefeitura a partir de janeiro de 2021

No Maranhão, 73 prefeitos no exercício do mandato conseguiram se reeleger para comandar os municípios por mais quatro anos, a partir de 1° de janeiro de 2021. Dos 216 que decidiram o pleito no primeiro turno, 22 prefeitos retornam ao cargo depois de intervalo.

Dioclides Macedo (PDT), em Porto Franco, e Amaury Almeida, prefeito de Mirinzal, que volta ao cargo após 4 anos..

O PDT e o PL foram os partidos que mais elegeram prefeitos no estado. Com 42 prefeitos assumindo mandato, o PDT se consolida como a maior força política do Maranhão, seguido pelo PL com 40 eleitos.

Na capital São Luís, a eleição do sucessor do prefeito Edivaldo Holanda Jr. (PDT) será definida no segundo turno, no próximo dia 29 de novembro.

Os candidatos Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos) foram os mais votados entre os dez candidatos que disputavam a prefeitura de São Luís.

Confira os prefeitos eleitos em 1º turno no MA:

Açailândia – Aluísio (Republicanos)
Afonso Cunha – Arquimedes Bacelar (PDT)
Água Doce – Thalita Dias (MDB)
Alcântara – Padre William (PL)
Aldeias Altas – Kedson (PL)
Altamira do Maranhão – Ileilda do Queijo (PDT)
Alto Alegre do Maranhão – Nilsilene do Leorne (PL)
Alto Alegre do Pindaré – Fufuca Dantas (PP)
Alto Parnaíba – Itamar Vieira (PDT)
Amapá do Maranhão – Nelene Gomes (PDT)
Amarante do Maranhão – Valderli do Comércio (Patriota)
Anajatuba – Helder Aragão (MDB)
Anapurus – Professora Vanderly (PCdoB)
Apicum – Açu – Zequinha Ribeiro (PSC)
Araguanã – Flávio Amorim (PL)
Araióses – Luciana Trinta (PCdoB)
Arame – Pedro Fernandes (PTB)
Arari – Rui Filho (PTB)
Axixá – Sônia Campos (PDT)
Bacabal – Edvan Brandão (PDT)
Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN)
Bacuri – Dr. Washington (PSC)
Bacurituba – Letícia de Siba (PSD)
Balsas – Dr. Erick (PDT)
Barão de Grajaú – Claudimê (PSD)
Barra do Corda – Rigo Teles (PL)
Barreirinhas – Dr. Amílcar (PCdoB)
Belágua – Herlon Costa (PSC)
Bela Vista do Maranhão – Augusto Filho (PL)
Benedito Leite – Ramon Barros (PCdoB)
Bequimão – João Martins (MDB)
Bernardo do Mearim – Júnior Xavier (PDT)
Boa Vista do Gurupi – Dilcilene Oliveira (PL)
Bom Jardim – Cristiane Varão (PL)
Bom Jesus das   Selvas – Fernando Coelho (PDT)
Bom Lugar – Marlene Miranda (PCdoB)
Brejo – Zé Farias (PDT)
Brejo de Areia – Chico Eduardo (DEM)
Buriti – Arnaldo Cardoso (PL)
Buriti Bravo – Luciana Leocádio (PCdoB)
Buriticupu – João Carlos (Patriota)
Buritirana – Tony Brandão (PDT)
Cachoeira Grande – César Castro (PL)
Cajapió – Dr. Marcone (DEM)
Cajari – Dra.Maria Felix (PDT)
Campestre do Maranhão – Fernando Bermuda (PSB)
Candido Mendes – Facinho (PL)
Cantanhede – Zé Martinho (PDT)
Capinzal do Norte – André Portela (PCdoB)
Carolina – Dr. Erivelton (PL)
Carutapera – Dr. Airton (Solidariedade)
Caxias – Fábio Gentil (Republicanos)
Cedral – Fernando Cuba (Republicanos)
Central do Maranhão – Fechinha (Republicanos)
Centro do Guilherme – Zé de Dário (PL)
Centro Novo do Maranhão – Junior Garimpeiro (PP)
Chapadinha – Belezinha (PL)
Cidelândia – Fernando Teixeira (PP)
Codó – Dr. Zé Francisco (PSD)
Coelho Neto – Bruno Silva (PP)
Colinas – Valmira Mirande (Republicanos)
Conceição do Lago – Açu – Alexandre Lavepel (PL)
Coroatá – Luiz da Amovelar (PT)
Cururupu – Aldo Lopes (PSB)
Davinópolis – Raimundo Coquinho (Avante)
Dom Pedro – Galego Mota (Solidariedade)
Duque Bacelar – Flávio Furtado (PDT)
Esperantinópolis – Aluisinho (PTB)
Estreito – Leo Cunha (PL)
Feira Nova do Maranhão – Luiza Coutinho (PSD)
Fernando Falcão – Raimundo do Josemar (PDT)
Formosa da Serra Negra – Cirineu Costa (PL)
Fortaleza dos Nogueiras –  Natanzinho (PP)
Fortuna –Sebastião (PTB)
Godofredo Viana – Sissi Viana (Republicanos)
Gonçalves Dias – Toninho Patioba (DEM)
Governador Archer – Professora Leide (PDT)
Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)
Governador Eugênio Barros – Chiquinho do Banco (PDT)
Governador Luiz Rocha – Zezão (PSDB)
Governador Newton Belo – Roberto do Posto (PL)
Governador Nunes Freire – Josimar da Serraria (PSB)
Graça Aranha – Bira (PDT)
Grajaú – Mercial Arruda (MDB)
Guimarães – Osvaldo Gomes (PDT)
Humberto de Campos – Luis Fernando (DEM)
Icatu – Wallace (Republicanos)
Igarapé do Meio – Almeida (PL)
Igarapé Grande – Erlanio Xavier (PDT)
Imperatriz – Assis (DEM)
Itaipava do Grajaú – Júnior do Posto (PDT)
Itapecuru Mirim – Coroba (PSB)
Itinga do Maranhão – Lucio (PSDB)
João Lisboa – Vilson Soares (PDT)
Jatobá – Robertinho (PTB)
Jenipapo dos Vieiras – Arnobio do Carro Velho (PDT)
João Lisboa – Vilson Soares (PDT)
Joselândia – Raimundo Zuca (PDT)
Junco do Maranhão – Antônio Filho (PCdoB)
Lagoa do Mato – Dr. Alex Duarte (PP)
Lagoa Grande do Maranhão – Neres Policarpo (MDB)
Lago da Pedra – Maura Jorge (PSDB)
Lago do Junco – Edina Fontes (PDT)
Lago dos Rodrigues –Valdemar da Serraria (DEM)
Lago Verde – Alex Almeida (PP)
Lajeado Novo –Ana Léa (PDT)
Lima Campos – Dirce do Jailson (PDT)
Loreto – Germano Coelho (Republicanos)
Luis Domingos – Gilberto Braga (PSDB)
Magalhães de Almeida – Nonato Carvalho (MDB)
Maracaçumé – Tio Gal (PL)
Marajá do Sena – Lindomar Araújo (DEM)
Maranhãozinho – Deusinha (PL)
Mata Roma – Besaliel (PDT)
Matinha – Linielda do Eldo (PCdoB)
Matões – Fernando Coutinho (DEM)
Matões do Norte – Solimar (PDT)
Milagres do Maranhão – José Augusto (Republicanos)
Mirador – Domingas Cabral (Republicanos)
Miranda do Norte –Angélica (PL)
Mirinzal – Amaury (PP)
Monção – Claudia Silva (PL)
Montes Altos – Domingos França (PTB)
Morros – Paraíba (PL)
Nina Rodrigues –Rodrigues da Iara (PDT)
Nova Colinas – Josa (PCdoB)
Nova Iorque – Daniel Castro (PL)
Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PP)
Olho d’Água das Cunhãs – Glauber Azevedo (PCdoB)
Olinda Nova do Maranhão – Conceição (PDT)
Paço do Lumiar – Paula Azevedo (PCdoB)
Palmeirândia – Edilson da Alvorada (Republicanos)
Paraibano – Vanessa Furtado (PTB)
Parnarama – Raimundo Silveira (PROS)
Passagem Franca –Marlon Torres (PTB)
Pastos Bons – Enoque Mota (PTB)
Paulino Neves – Raimundinho Lidio (Republicanos)
Paulo Ramos – Adailson Machado (PP)
Pedreira – Vanessa Maia (Solidariedade)
Pedro do Rosário – Toca Serra (PCdoB)
Penalva – Ronildo Campos (PP)
Peri Mirim – Eliezer do Povo (PCdoB)
Peritoró – Dr. Junior (PP)
Pindaré-Mirim – Alexandre Colares (Republicanos)
Pinheiro – Luciano Genésio (PP)
Pio XII – Aurélio da Farmácia (PL)
Pirapemas – Fernando Cutrim (Republicanos)
Poção de Pedras – Francisco Pinheiro (PDT)
Porto Franco – Dioclides Macedo (PDT)
Porto Rico do Maranhão – Aldo Brown (PL)
Presidente Dutra – Raimundo da Audiolar (Republicanos)
Presidente Juscelino – Dr. Pedro Paulo (PL)
Presidente Médici – Dr. Caçula Coelho (Republicanos)
Presidente Sarney – Valéria (PCdoB)
Presidente Vargas – Fabiana (PDT)
Primeira Cruz – Nilson do Cassó (Republicanos)
Raposa – Eudes Barros (PL)
Riachão – Ruggero Felipe (Patriota)
Ribamar Fiquene – Cociflan (PDT)
Rosário – Calvet Filho (PSC)
Sambaíba – Fátima Dantas (PL)
Santa Filomena do Maranhão – Salomão (PP)
Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB)
Santa Inês – Felipe dos Pneus (Republicanos)
Santa Luzia – Franca do Macaquinho (PP)
Santa Luzia do Paruá – Vilson Ferraz (PL)
Santana do Maranhão – Marcio Santiago (PL)
Santa Quitéria do Maranhão – Samia Moreira (MDB)
Santa Rita – Dr. Hilton (PMN)
Santo Amaro do Maranhão – Leandro Moura (PCdoB)
Santo Antônio dos Lopes – Bigu de Oliveira (PDT)
São Benedito do Rio Preto – Wallas Rocha (PSC)
São Bento – Dinho Penha (PL)
São Bernado – João Igor (PDT)
São Domingos do Azeitão – Júnior do Posto (Republicanos)
São Domingos do Maranhão – Kleber Tratorzão (PP)
São Félix de Balsas – Márcio Pontes (PCdoB)
São Francisco do Brejão – Ronei Almeida (PSL)
São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)
São João Batista – Mecinho (PSC)
São João do Carú – Peteca(Republicanos)
São João do Paraíso – Beto Regis (PCdoB)
São João do Sóter – Josa (Republicanos)
São João dos Patos –Dr. Alexandre (PTB)
São José de Ribamar – Dr. Julinho (PL)
São José dos Basílios – Farinha Paé (Republicanos)
São Luís Gonzaga do Maranhão –Dr. Júnior (PDT)
São Mateus do Maranhão – Ivo Resende (PSB)
São Pedro da Água Branca – Marília Gonçalves (PTB)
São Pedro dos Crentes – Dr. Lahesio Bonfim (PSL) 90,11%
São Raimundo das Mangabeiras – Accioly Cardoso (PSD)
São Raimundo do Doca Bezerra – Seilton Miranda (PDT)
São Roberto –Danielly Trabulsi (PTB)
São Vicente Ferrer – Adriano Freitas (DEM)
Satubinha – Santos Franklin (PL)
Senador Alexandre Costa – Dr. Orlando (PCdoB)
Senador La Rocque – Professor Bartolomeu (Republicanos)
Serrano do Maranhão – Val Cunha (PL)
Sítio Novo – Antônio Coelho (PDT)
Sucupira do Norte – Marcony (Cidadania)
Sucupira do Riachão – Walter Azevedo (DEM)
Tasso Fragoso – Dr. Roberth (Republicanos)
Timbiras – Dr. Antônio Borba (Patriota)
Timon – Dinair Veloso (PSB)
Trizidela do Vale – Dr. Deibson Bale (PDT)
Tuntum – Fernando Pessoa (Solidariedade)
Turiaçu – Edésio Cavalcante (Republicanos)
Turilândia – Paulo Curió (PTB)
Tutóia – Diringa (PDT)
Urbano Santos – Professor Clemilton (PSC)
Vargem Grande – Carlinhos Barros (PCdoB)
Viana – Carrinho (PL)
Vila Nova dos Martírios – Jorge Vieira (PL)
Vitória do Mearim – Nato da Nordestina (PL)
Vitorino Feire – Luanna (DEM)
Zé Doca – Josinha Cunha (PL)

Mostre mais

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo